Установка подрулевых переключателей УАЗ Хантер на старые УАЗ

Схема подрулевых переключателей УАЗ-3160Как подключить простейшим способом подрулевые переключатели от УАЗ-3160 на обычные старые автомобили УАЗ. Подрулевые переключатели устанавливаем на Головастик он же УАЗ 452Д со штатной схемой подключения подрулевых переключателей. Меняем штатный руль на "люксовый" 3160, и от него же ставим подрулевые, коих 2 - левый (свет) и правый (стеклоочиститель). Левый переключатель я подключил только к указателям поворота и морганию дальним светом фар (рычажок для этого на себя тянем, как обычно). Переключение дальний-ближний осталось на кнопке под левой ногой (но можно вроде тоже легко на подрулевой перенести). Схема подключения контактов (контакты обозначены так, как они подписаны на корпусе подрулевого переключателя):


Схема подключения реле прерывания

  • 30 - на + с теплового предохранителя (отсюда питается моргание дальним светом)
  • 56a - цепь дальнего света фар
  • 49a - выход с реле моргания указателей поворота
  • 49aL - цепь левого указателя поворотов
  • 49aR - цепь правого указателя поворотов

Контакты, отвечающие за вертикальное перемещение рычажка, весьма мощные на вид. Они скользящие и подпружиненные, а также смазанные консистентной смазкой цвета медного порошка. Потому я рискнул включить моргание дальним светом напрямую, без релюшки (т.е. через переключатель идет весь ток). За 30 тык. следов подгорания нет. Возможно, если пойти дальше, и повесить на подрулевой переключение дальний-ближний, т.е. контакты будут работать длительно, а не кратковременно, может тоже не сгорит. Но завод ставит релюшки (может быть, не из-за слабости контактов, а просто чтобы фары гасли когда зажигание отрубаем...).

Касательно правого переключателя там все интереснее. На него я повесил собственно переключение режимов стеклоочистителя и брызгалку (включается когда тянешь рычажок на себя). С брызгалкой все просто:

  • 53ah - + c замка зажигания (т.е. с плавких предохранителей, которые с замка зажигания питаются).
  • М - на моторчик брызгалки

Касательно включения режимов стеклоочистителя, сначала стоит вспомнить штатную схему. На старых УАЗахимеем 2 режима работы, медленный и быстрый. С мотора идут 3 провода: + с замка зажигания (с блока предохранителей), и 2 провода на переключатель. Назовем их X и Y, ибо я не помню, как они обозначены на моторе, а цвета на моей старой машине все спутаны все равно. Если оба провода (X и Y) соединить на массу - работает низкая скорость, если только провод Y - высокая. Какой у вас X, а какой Y, определяйте самостоятельно прозвоном переключателя (ну или, может, кто подскажет по цветам штатным?).

Переключатель УАЗ-3160 имеет в плане режимов работы дворника 4 позиции. Контакты соединяются в них так (позиции я нумерую по положению рычажка сверху вниз, указаны пары замкнутых меж собою контактов).

  1. 53a - 53h
  2. 53a - 53
  3. J - 53a, 53e - 53
  4. 53e - 53

2 возможных варианта подключения подрулевых переключателей

1 вариант, характеризуется странным расположением позиций:

  1. выключено
  2. высокая скорость
  3. низкая скорость
  4. выключено

1 вариант контакты и провода:

  • J и 53e - провод X
  • 53 - провод Y
  • 53a - масса

2 вариант подключения

Я привык быстро к первому варианту, и все было хорошо, пока не стал ездить на Оке. Пересаживаясь с машины на машину, за..ся крепко перепривыкать к обратному порядку режимов. В результате вчера залез туда, все прозвонил снова и подобрал вариант 2, со следующим расположением позиций переключателя:

  1. выключено
  2. выключено
  3. первая скорость
  4. вторая скорость

2 вариант контакты и провода:

  • J и 53e - масса
  • 53 - провод Y
  • 53a - провод X

Схема подключения реле прерывания для УАЗ Буханка

Схема подключения реле прерывания для УАЗ Буханка

Как распилить рулевую колонку для уставноки подрулевых переключателей
Как распилить рулевую колонку
Отрезать кстати можно (и даже нужно) до самого подшипника, руль только практически вплотную к чехлу подрулевых (есть следы потёртостей от руля небольшие), а так сами подрулевые встали отлично.

УАЗ Патриот УАЗ Хантер УАЗ Буханка УАЗ Фермер УАЗ Патриот пикап УАЗ Патриот пикап тент

г. Москва 🛠 оставить заявку